[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё об охоте! » Охота » Охота на зайца!
Охота на зайца!
ВладДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:30 | Сообщение # 1
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Всё об охоте на зайца!

8-913-245-7312
 
BT-RДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:49 | Сообщение # 2
Новичок
Сообщений: 1
Откуда:Барнаул
Собака:Нет
Оружие:МЦ-21-12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ОХОТА НА ЗАСИДКАХ:
Этот вид охоты на зайца не так уж часто практикуется, т.к., охотясь таким способом, можно добыть не слишком много пушистых зверьков, но между тем он необыкновенно интересен для охотника-натуралиста и любителя природы. У охотника появляется возможность понаблюдать за жизнью и кормёжкой этих лесных жителей в их естественных условиях.
Охота на засидках основана подкарауливании зверьков, которые в зависимости от особенностей местности или состояния погоды обычно выходят на жировку в одни и те же места. Непременным условием для такой охоты являются тихие, светлые лунные ночи. Кроме того, охотник должен заранее разузнать места жировок зайцев, чтобы не стеречь зверьков на пустом месте. Обычно зайцы появляются у скирд сена, в садах, около озимых посевов на полях, в огородах, где они могут разыскать остатки неубранных овощей. Иногда охотники сами приваживают зайцев к определённому месту: подкладывают в виде приманки кочерыжки, сено, клевер и каждый день проверяют это место на наличие следов. Охота в засидку ведётся обычно на русака или толая, хотя нередко удаётся подкараулить и зайца-беляка. Приходить на место охоты нужно ещё с вечера, как только солнце начнёт садиться. Охота такого вида всегда ведётся зимой, так что охотнику следует обязательно одеться потеплее, а также позаботиться о том, чтобы его не было видно на белом фоне снега. Для этого лучше надеть поверх тёплой одежды белый халат. Нужно выбирать удобное место-стог сена, снежную ямку у изгороди, углубление за стволом дерева-с тем расчетом, чтобы можно было провести здесь продолжительное время. Устроившиеся в засаде охотники должны сидеть тихо, не перебрасываться словами и не курить, иначе заяц и близко к месту жировки не подойдёт. Необходимо заранее выбрать сектор стрельбы, т.к. ночью правильно определить расстояние крайне проблематично.
Добыть зайца этим способом непросто, охотник должен терпеливо выжидать, пока появится зверёк и подойдёт на освещённое луной место на расстояние выстрела. Особенно тщательно следует прицеливаться, нужно помнить, что лунный свет обманчив и поэтому вместо зайца можно выстрелить в его тень. Лучше всего выбирать место для засидки с таким расчётом, чтобы луна светила в спину охотника, так лучше видно зверька.
Когда около места жировки появится заяц, лучше не спешить стрелять. Поднимать ружьё и прицеливаться следует, не производя ни малейшего шума. Самый слабый звук отчётливо слышен в звенящей тишине морозной ночи, а, услышав его, пугливый зверёк тут же кинется наутёк. Неопытные охотники обычно торопятся с выстрелом из опасения, что заяц уйдёт. Но лучше всего, соблюдая максимум осторожности, подождать приближения зверька, а потом уже стрелять в него. Время на произведение выстрела должно хватить, т.к. заслышав шум, осторожный заяц обычно секунду-две прислушивается к шороху и сидит эти мгновения неподвижно.
Однако следует помнить, что этот вид охоты разрешён только в местах с достаточно высокой численностью зайцев, а также там, где эти зверьки наносят существенный урон садам, молодым посадкам, питомникам. Охота этого вида примечательна прежде всего тем, что, находясь наедине с природой, охотник тем не менее не удаляется далеко от жилья. Трофей, добытый этим путём, является не менее ценным, чем при утомительной охоте с гончими лил троплением.

(Геннадий Лучков "Энциклопедия охоты")


Сообщение отредактировал BT-R - Среда, 15.02.2012, 01:20
 
koche-vnikДата: Воскресенье, 04.03.2012, 02:25 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 9
Откуда:Барнаул
Собака:нет собаки
Оружие:тоз-34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (BT-R)
Трофей, добытый этим путём, является не менее ценным, чем при утомительной охоте с гончими лил троплением.

Ну а на практике сам-то опробовал этот способ? secret


Охота пуще неволи...
 
Форум » Всё об охоте! » Охота » Охота на зайца!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024