[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Всё об охоте! » Вести с полей! » С гончей по беляку (Отчёты о охотах с русскими гончими)
С гончей по беляку
андрей22Дата: Понедельник, 23.11.2009, 09:45 | Сообщение # 1
Активист
Сообщений: 42
Откуда:Залесовский район
Собака:Русские гончии
Оружие:Сайга 20, 223
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В воскресень выбрались наконец то погонять, утро -10, снега небыло всю неделю, набросили собачек, Ладу, Грома и Метлу ей шестой месяц, подняли практически сразу, Лада погнола, зайчина заложил круг через деляну и в лес, километра на три, первый раз перевидел его при переходе через дорогу, возвращался своим следом в деляну, подногами болтался Гром, заяц недошол метров 150 и скинул всторону, я подумал заметил нас и пошол перехватывать его, как потом оказалось сделал смётку и прошол своим следом но меня там уже небыло и началось как обычно на первом круге не возьмёш гемороя на пол дня, в и тоге перевидели его ещё три раза без выстрелов, часа через два повалил снег нападоло см 4, гон практически прекратился, снимаем собачку и к машине на обед!

Добавлено (23.11.2009, 09:45)
---------------------------------------------
После обеда заяц лежал настолько плотно, что смогли поднять только одного, который и был добыт на первом круге, уставшие но довольные, по домам!


Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
 
azareckyДата: Среда, 25.11.2009, 08:45 | Сообщение # 2
Новичок
Сообщений: 20
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот видишь до чего доводит беспечность :) а Если бы засаду сделал да растяжек наставил ( ну и заминировать не помешало бы) то взял бы однозначно ( ну может не целого а только половинку или четверть) :)

Добавлено (25.11.2009, 08:45)
---------------------------------------------
Вот видишь до чего доводит беспечность :) а Если бы засаду сделал да растяжек наставил ( ну и заминировать не помешало бы) то взял бы однозначно ( ну может не целого а только половинку или четверть) :)


Убью кого нить и на душе приятно
 
ПетровичКДата: Четверг, 26.11.2009, 18:19 | Сообщение # 3
Профи
Сообщений: 74
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Лиха беда начало. Научится растяжки ставить, минировать тоже научится. Какие его годы.

ПетровичК
 
андрей22Дата: Четверг, 03.12.2009, 12:06 | Сообщение # 4
Активист
Сообщений: 42
Откуда:Залесовский район
Собака:Русские гончии
Оружие:Сайга 20, 223
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот прошли очередные выходные на охоте! В пятницу приехал товарищ и Барнаула, который Зарецкий, с обеда поехали погонять, мертвая пороша, был один подъем зайца никто не видел, стемнело быстро. В субботу решено ехать на дальний кордон, чем дальше едешь тем типа дичи больше и она крупнее. Добрались до места, покопав в вдоволь снега, а там уже охотятся. Переехали в другое место выпустили собачек, следы нашли только в берёзовых мелкачах не понятно где начинающихся и где кончающихся, и козьи тоже решили снимать собачек и ехать в сторону дома. Собачек нашли за 8 км от места высадки.
По дороге домой набросили собачек на след около дороги, вскоре подняли ходил хорошо но взять не смогли к конце вышел на трасу и пошел в соседний лесок. Сняли собачек и домой.

Добавлено (03.12.2009, 09:53)
---------------------------------------------
В воскресенье едем в проверенное место, были там в этом году зайчишко был. По пути наткнулись на коз среди поля стояли с десяток. Зашли в лес, в районе старой вырубки, молодой осинник метра три и толовая поросль всё в следах и тропах. Гон начался практически сразу, заяц заложил круг по периметру вырубки и на одной из троп через полянку перешел в небольшую согорушку на краю которой и был добыт Сашей.

Добавлено (03.12.2009, 10:57)
---------------------------------------------
Подходим поздравляем с полем! Лада вышла проверила зайку и опять в согорушку, через несколько минут погнала. Разбежались на перехваты, Саша остался на том же месте, сделав неправильный кружок по осинникам заяц вышел на Сашу где и был взят! Собачки подошли полизали зайку и опять в мелкачи!

Добавлено (03.12.2009, 11:09)
---------------------------------------------
Вскоре опять голос, гоняла достаточно долго, много своих следов, по которым и ходил заяц, затрудняли гон. Мы пытались перехватить и там и сям, а Саша стоял на своём месте и заяц вышел на него но далековато, метров за полста, два выстрела и заяц уходит в мелкачи. В течении получаса гоняет в мелкачах постоянные сколы. Я подошел к свояку и говорю надо выдавливать его из мелкачей, похоже ранен и западает на тропах. Залезли в мелкач на одном из собачьих проходов след зайца, зову собаку и ставлю на след, гон разгорелся с новой силой и перешел опять в согорушку. Теперь мы окружили её втроем, я всал на Санено место он где прошел заяц. Заяц вышел на меня, один бок в крови и был добыт!

Добавлено (03.12.2009, 12:06)
---------------------------------------------
Собачки вышли и к нам! Итог два часа работы и три зайца! Идем в машину перекусить, с фотографироваться, да и домой подаваться, Саша хотел пораньше уехать в город. Посадили в машину Грома, Лада свалила в поле, сидим обедаем и вдруг в поле гон, откладываем еду берем ружья и в перёд. Заяц был перевидан но не взят на первом круге, ходил широко по дороге и лесу, поскольку время поджимало сняли собаку и поехали домой. Немного отъехав увидели на дороге свежий след, или шумовой или которого последнего гоняли, едем по следу, впереди спрыг с дороги и проезжая мимо я вижу заяца лежащего под кустиком в полуметре от колеи, отъехали метров на десять, потихоньку встали, Женя и Саша вылезли, Женя первый заметил поднимающиеся уши зайца в кустике и подстрелил его. Вот такой выдался денёк!


Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
 
azareckyДата: Пятница, 04.12.2009, 08:14 | Сообщение # 5
Новичок
Сообщений: 20
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кат ты все красиво описал то. Прям таки документальная точность. Только про субботу мог бы поподробнее - как я в лесу хотел застрелится когда ноги по этой "луне не шли", как собаки пытались найти хоть какой нибудь след в этой пустыне, как орали до хрипоты в лесу.

Убью кого нить и на душе приятно
 
ВладДата: Суббота, 05.12.2009, 18:18 | Сообщение # 6
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Даа. 0:)

8-913-245-7312
 
андрей22Дата: Среда, 03.02.2010, 16:29 | Сообщение # 7
Активист
Сообщений: 42
Откуда:Залесовский район
Собака:Русские гончии
Оружие:Сайга 20, 223
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Суббота, морозы наконец то отступили и мы снова на охоте. Ветер со снегом решаем гонять в логах, приехали на место встали на лыжи и в перёд, следов не много ходят по тропам свежесть не определить. Примерно через полчаса подьём, расходимся на тропы, взяли на первом круге, повезло Жене. Собака вышла по следу, значит гонный. Собака уходит в согру, мы продвигаемся за ней, вскоре погнала. Заяц пошел большим кругом, по вершинам лога, на первом круге взять не удалось, на втором тоже, часа через два снимаю собаку, пора выбираться к машине.

Добавлено (14.12.2009, 10:07)
---------------------------------------------
Воскресенье, ночью буран стих, выезжаем пораньше. Решено охотится в полях, следы все только свежие, минус пятнадцать лёгкий хиузок. Высаживаемся на первом следе, следы ведут в поле с колком и некосью. Я с собаками по следу в некось, Женя с Сашей к колку. В некоси всё вследах, собаки ковыряют следы, я обрезаю некось в сторону лесополосы, возможно заяц ушел в неё. Неожиданно погнали в некоси, в дальнем углу поля, гон удаляется к лесополосе и вдруг краем глаза вижу какоето движение на заметенной копне. Заяц сел на копну метрах в двухста от меня, сидит и слушает собак, подпустил собак на несколько метров и только потом пошел, бежал побоковой от меня, я без лыж наперерез, добежал до тропы, дальше нельзя заметит, и он тоже добежав до тропы встаёт на неё и на меня. Один есть!

Добавлено (14.12.2009, 10:40)
---------------------------------------------
Едем дальше, по обе стороны дороги поля заросшие мелкачем березы. Ставим собак на первый попавшийся след и продвигаемся за ними. Подняли на другой стороне поля, ходит в мелкачах, на первом круге даже никто невидел, вышел из мелкачей и оврагом спустился в согру к озеру, я вышел на увал, собака гоняет в согре, вижу гонный след с соседний овраг. По середине оврага он поднялся в крутяк и опять в мелкачи, собака идёт в овраге, я краем впереди из оврага поднимается ещё один, шумовой. Второй круг заложил по периметру поля и на углу опять спустился к озеру. Я встал у того оврага которым он спустился первый раз и не зря он пошел по своему следу и не доходя вершины оврага поднялся на верх где и был добыт мной.

Добавлено (14.12.2009, 10:48)
---------------------------------------------
Жду собак, подходит Саша говорит что среди поля в чашене с мелкачами есть заход зайца. Решено не ставить собак на шумового, а попробовать взять того в чашене. Ставлю собак на след, мы с Сешей с двух сторон, вышел на Сашу где и был добыт. Итог два часа дня три зайца!

Добавлено (03.02.2010, 16:29)
---------------------------------------------
Ждали, ждали оттепели и наконец дождались закрытия осенне-зимней по зайцу. В субботу было решено проверить место в которм с осени были тракторм нарезаны прогалы по мелкачам березника. Утро мороз -30, часам к 11 отходит до -23, выезжаем прежним составом, настроение боевое, по дороге до места много следов, снега небыло четыре дня! Прибыли на место, встаём на лыжи и вперёд, по полю ни одного свежего следа, в голову лезут всякие мысли, но подойдя к мелкачам понимаем зайчишка есть! Следов столько, что складывается впечатление будьто снега небыло всю зиму! Спускаем собачек и расходимся по прогалам, подняли достаточно быстро,но гона практически никакого, либо мороз либо многоследие сбивало собак. В итоге зайцев видели все и достаточно, но под выстрел так никто и не подстроился! Решили переехать в другое место, попроще.
На новом месте обнаружили лыжню, но как показало её исследование охотились без собак, значит всё на месте. Набросили собак, следов несколько меньше, да и место почище, согра вокруг болота. Подняли погнали, ходил непонятными кругами, видели, но не наш и всё. Солнце к закату мороз в гору, выходим к машине. Настроение мягко говоря не очень.


Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате

Сообщение отредактировал андрей22 - Четверг, 04.02.2010, 10:57
 
ВладДата: Среда, 03.02.2010, 17:13 | Сообщение # 8
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Класс по больше бы таких вестей! Spasibo

8-913-245-7312
 
AntonДата: Четверг, 04.02.2010, 09:46 | Сообщение # 9
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
good2 С полем!!! ЗдОрово!

Время покажет...
 
андрей22Дата: Четверг, 04.02.2010, 12:19 | Сообщение # 10
Активист
Сообщений: 42
Откуда:Залесовский район
Собака:Русские гончии
Оружие:Сайга 20, 223
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Воскресенье 31, выехали так же часов в одиннадцать. Решили обследовать меньшие объекты типа колков вдоль трассы. Обнаружили колок к которому с дороги вёл один след, свежесть не определить, Саня остался на входном следе я начал обрезать колок, выхода нет, только хотел крикнуть Сане что заяц в колке, как он уже поднялся и пошел в его сторону, выстрелы, я назад по лыжне, заяц вылетает на поле, еще стреляем уже в угон и далековато, но он явно не наш. Зая вылетел на дорогу и по ней в соседнюю лесополосу. Подхожу к Саше, он в ужасе как так можно было упустить зайца в трех берёзка и двух кустах?

Добавлено (04.02.2010, 12:19)
---------------------------------------------
По лесополосе он прошел километра полтора, зашел в колок, но вышел из него и ушел в лог, решили его оставить на развод. Перешли на соседнее поле собаки ушли по снегоходному следу в мелкачи, мы за ними. В мелкачах всё в следах, но собак не слышно, я обрезая мелкачи встпетил Грома он вылез и ходил за мной, Лада гдето в кустах. Наконец то подняла, гон пошел по периметру поля, Саша несколько раз видел зайца но далеко. Часа два пытаемся подстроится, но без результатно. Над мелкачами летал филин, наверное заяц ходит в них. Снимаю собаку и на выход. Сезон закрыт! До следующей осени косые!


Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
 
ВладДата: Четверг, 04.02.2010, 12:29 | Сообщение # 11
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Даа,зайца уже до осени не постреляам,но еще лису до 28 го можно побить,С полем! good2

8-913-245-7312
 
андрей22Дата: Четверг, 04.02.2010, 14:49 | Сообщение # 12
Активист
Сообщений: 42
Откуда:Залесовский район
Собака:Русские гончии
Оружие:Сайга 20, 223
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас не стали выдавать путёвки на февраль.

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
 
ВладДата: Четверг, 04.02.2010, 16:31 | Сообщение # 13
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Мы до 28-го еще по охотимся! hunter2

8-913-245-7312
 
андрей22Дата: Пятница, 05.02.2010, 11:03 | Сообщение # 14
Активист
Сообщений: 42
Откуда:Залесовский район
Собака:Русские гончии
Оружие:Сайга 20, 223
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Везёт же вам!

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
 
ВладДата: Суббота, 06.02.2010, 10:37 | Сообщение # 15
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Первый год до 28 охотимся!

8-913-245-7312
 
Форум » Всё об охоте! » Вести с полей! » С гончей по беляку (Отчёты о охотах с русскими гончими)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024