Меню сайта

Мини чат



Опрос:

Какую живность вы предпочитаете добывать!
1. Заяц!
2. На всю живность!
3. Водоплавающая и Боровая Дичь!
4. Копытные!
5. Хищная Рыба
6. Кабан!
7. Не хищная Рыба!
8. Лиса и Корсак!
Всего ответов: 144

Друзья сайта:

Главная » 2009 » Июль » 13 » Енотовидная собака, согласно наблюдениям ученых, возвратилась в Горный Алтай навсегда
Енотовидная собака, согласно наблюдениям ученых, возвратилась в Горный Алтай навсегда
22:04

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. Енотовидная собака, судя по всему, возвратилась в Горный Алтай навсегда. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил научный сотрудник Алтайского заповедника кандидат биологических наук Генрих Собанский.

По словам ученого, появившаяся два год назад на северо-востоке Республики Алтай небольшая популяция енотовидной собаки благополучно пережила трудную снежную зиму в горах. Об этом говорят обнаруженные следы в южной оконечности Телецкого озера по берегам реки Кыга, а также в тайге вблизи села Усть-Пыжа Турачакского района.

Генрих Собанский сказал, что это животное пытались акклиматизировать в здешних местах в 1930-40 годах, однако уже к 50-м годам ученые с большим сожалением пришли к выводу о полном его исчезновении. И вдруг оказалось, что енотовидная собака каким-то образом выжила в глухих местах Хакасии и Тувы и теперь начинает осваивать Алтай. По его данным, в прошлом году по северо-востоку РА обитало около 100 енотовидных собак. Это позволяет утверждать, что это животное вновь прижилось на Алтае.

Собанский сообщил, что родина этого небольшого зверя - Дальний Восток, Приморье. Однако, покопавшись в научной литературе, биолог обнаружил, что в 30-х годах эту собаку с целью акклиматизации выпускали в целом ряде районов СССР, в том числе в Туве и Хакасии. В горах Алтая более сотни этих зверей в 1934 году выпустили двумя партиями по долинам рек Кадрин и Сара-Кокша. Поначалу они неплохо прижились, охотники начали их добывать. Однако в конце 30-х, в начале 40-х годов повторились несколько суровых многоснежных зим, случились неурожаи кедрового ореха, и собаки эти к началу 50-х годов полностью вымерли. Последний зверек был добыт в 1952 году. Всего же охотники сдали в те годы около 4-х тыс. шкурок этих собак. С тех пор этого зверька в горах Алтая не видели.

Ныне, возможно в связи с потеплением климата, вид ожил и начал наращивать численность, расширять ареал распространения.

Енотовидная собака - это приземистый, лохматый, темно-серый или бурый зверь, немного поменьше красной лисы. Питается лесной, полевой и околоводной мелочью, растительными кормами, на Алтае ещё и кедровым орехом. В морозы впадает в спячку, но спит не всю зиму. Проснувшись, бродит в поисках съестного, уходит далеко.
Просмотров: 828 | Добавил: Влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет Браконьер!
Логин:
Пароль:






Сегодня день рождения:

Nik7(41)
Статистика:



Кто сеичас на сайте:

Онлайн всего: 1
Браконьеров: 1
Охотников: 0
Сегодня заходили::

Copyright MyCorp © 2024