[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё об рыбалке! » Рыбалка! » Спиннинг (Разговор о снастях для спиннинга)
Спиннинг
ShukoedДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:41 | Сообщение # 1
Новичок
Сообщений: 4
Откуда:Рубцовск
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет! Рыбалит ли кто на воблеры? Какой вариант больше подходит для щуки? Для окуня? На каких (название и местонахождение) водоёмах? Поделитесь, пожалуйста своими наблюдениями. Хочу попробовать, но снасть не самая дешёвая, жаль, если не оправдает себя на рыбалке. 568c063695fb

Клёв на уду
 
ВладДата: Понедельник, 16.02.2009, 13:32 | Сообщение # 2
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
По моему в разделе видео есть такой фильм про воблеры,если нету постараюсь поставить,И статьи тоже глянь там точьно есть!

8-913-245-7312
 
ВладДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:06 | Сообщение # 3
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Вообще-то, специальных воблеров для щуки не существует.

Скажем так, существуют воблеры, которые лучше подходят для ловли щуки, но скорее можно говорить о выборе воблеров для конкретных условий ловли, а не для определенного вида рыбы - щуки, судака или головля.

При выборе воблера в первую очередь нужно обратить внимание на два фактора - глубина проводки и состояние окружающей среды (тип водема, время года, время дня, освещенность и т.д.)

Сперва необходимо определиться с типом воблера. Всего существует три типа воблеров - плавающие, тонущие и с нейтральной плавучестью.

Плавающие модели различаются по способу применения. На некоторых из них можно ловить у самой поверхности воды, другие воблеры ныряющие, а третьи - идущие глубоко в толще воды. Глубина проводки указывается в характеристике приманки, которую производитель указывает на упаковке товара или можно найти такие сведения на сайте, в каталоге фирмы-производителя. Диапазон глубины проводки плавающих воблеров, в зависимости от модели, достигает от нескольких сантиметров до 5-6 метров.

Тонущие воблеры обычно используют для глубокой ловли щуки в толще воды. Воблеры можно вести как равномерной, так и ступенчатой, “рваной” проводкой.

Для воблеров с нейтральной плавучестью применяется, так называемая, проводка “скачок”, когда воблеру во время проводки придаются хаотичные движения с помощью подергивания кончиком спиннинга.

Для ловли щуки спиннингом я предпочитаю воблеры с малой плавучестью и смещением балансировки к передней или задней части приманки. У таких воблеров более интересная игра при дерганной проводке, при остановке они или замирают в толще воды, или медленно начинают всплывать. Такое поведение отлично подходит для рыбалки, именно в этот момент часто и происходят поклевки.

Следующий фактор, на который необходимо обратить внимаение - размер воблера. Разбег размеров для разных типов моделей различается, но в целом его можно определить от 2 до 25 см. Хотя встречаются и более крупные. При выборе воблера по размеру нужно в первую очередь руководствоваться возможностями вашего спиннинга - его тестом. Наиболее популярными, среди специалистов по ловле щуки, считаются воблеры от 5 до 10 см.

Еще один фактор - цвет воблера. Если по глубине проводки подобрать приманку не особенно проблематично, то по цвету найти из нескольких воблеров тот, который вызовет поклевку - сложнее. Нужно экспериментировать, учитывая глубину воды в месте ловли, времени года и дня, освещенности и т. д. Но можно поступить и проще, руководствуясь следующими правилами выбора цвета воблера для лволи щуки:

* В ясный день в прозрачной воде на мелководье можно использовать приманки светлых, серебристых оттенков
* В такой же ясный и солнечный день, но при ловле на глубине - отдайте предпочтение воблерам голубых цветов
* В пасмурный день выбирайте приманки золотистых оттенков
* При ловле в замутненной воде используйте ярко красные, флуоресцентные воблеры.
* На глубине при слабой освещенности подойдут ярко-желтых флуоресцентные.

В этой статье я предложил только основные моменты по выбору воблеров для щуки, а что нужно именно для вашего водоема вы должны определить сами и найти из нескольких приманок именно ту, которая вызовет поклевку.

И в заключение приведу несколько общих советов по ловле щуки спиннигом на воблеры.

1. Прежде чем начинать, проверьте как работает воблер. Проведите его с разной скоростью с берега или у борта лодки. Вы заметите, что в диапазоне скоростей проводке есть одна, при которой приманка более всего походит на суетящуюся в стае рыбку. Именно эту скорость и постарайтесь использовать при проводке.
2. Используйте предельно возможные по легкости снасти. Для ловли щуки понадобится поводки с застежками. Подбирайте как можно более легкие и прочные. Это нужно по одной простой причине - воблеры ведущих фирм, таких как Rapala, Yo-Zuri, Strike Pro и других изготовителей, очень тонко отбалансированы и любое нарушение балансировки ведет к ухудшению игры в воде.
3. Не используйте воблер для подъема рыбы в лодку, берите ее подсачеком.
4. Качественные воблеры снабжены очень острыми тройниками. Будьте внимательны и осторожны при освобождении приманки из пасти рыбы, используйте экстрактор или зевник.


8-913-245-7312
 
ВладДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:18 | Сообщение # 4
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
В этой небольшой заметке я не ставил своей целью подробно рассказывать о ловле окуня на воблер - мне хотелось бы просто направить начинающих.
Первая задача спиннингиста, решившего заняться ловлей окуня на воблер - подобрать нужную приманку так, чтобы не уехать с водоема без рыбы. Первая же стандартная ошибка - неподходящий размер воблера. Не надо думать, что раз у окуня маленький рот, то он будет брать только на небольшие приманки. Зачастую хищник попадается на приманку размером почти с него самого. Я думаю, что это связано с тем, что окунь - стайная рыба и у него срабатывает инстинкт перехватить добычу у соперника, какого бы размера она не была. Поэтому при ловле этой рыбы советую запастись приманками длиной от 4 до 10 см. Ближе к концу лета следует увеличивать размер приманок до 10 см, не забывая, естественно, и про маленькие воблеры.
Тип воблера зависит от предполагаемого места ловли. Если это мелкий прибрежный участок с множеством коряг и растительности, то лучше и удобнее плавающего воблера нет. Вы всегда сможете провести его практически по поверхности, или, наоборот, заглубить в нужном месте. Если же вам нужно добиться более дальнего заброса, смело применяйте тонущий или суспендер, но помните о зацепах. Окунь предпочитает яркие приманки.
Вторая проблема - поиск рыбы. Окуня надо искать в тихих спокойных заводях, с обильной растительностью или коряжником. Напав на стаю и используя воблер, вы всегда сможете выловить на 1 - 2 рыбы больше, чем на блесну. Крупный же окунь не собирается стаями, а пасется и охотится в одиночку или с одним-двумя собратьями. Следует особо отметить, что подсечки при поклевке на воблер практически не требуется, два тройника сделают свое дело, и окунь твердо засядет на крючки. В некоторых случаях нужно лишь подавать кончик спиннинга на себя. Старайтесь не делать сильные рывки, так как это обязательно приведет к сходу: у окуня, как известно, слабые губы.
На закоряженных участках водоема я обычно применяю монолеску диаметром 0,20 мм. Неплохо поставить и тоненький поводочек из “неперекусываемого” материала, так как в таких же местах может оказаться и щука.

М. ШОЛИН.
Газета Рыбак Рыбака


8-913-245-7312
 
ВладДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:54 | Сообщение # 5
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Сибиряк,от куда такие знания? <_<

8-913-245-7312
 
ShukoedДата: Четверг, 26.02.2009, 16:58 | Сообщение # 6
Новичок
Сообщений: 4
Откуда:Рубцовск
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
<_< Очень подробно, спасибо. Особенно ценны личные впечатления, о самой снасти информация есть.

Клёв на уду
 
ВладДата: Четверг, 26.02.2009, 16:59 | Сообщение # 7
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Будут вопросы или что еще обращайся,помогу чем смогу!

8-913-245-7312
 
Форум » Всё об рыбалке! » Рыбалка! » Спиннинг (Разговор о снастях для спиннинга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024