[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё об охоте! » Оружие! » Патрон 20 калибра
Патрон 20 калибра
azareckyДата: Четверг, 06.08.2009, 11:28 | Сообщение # 1
Новичок
Сообщений: 20
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем здоровья :)

есть тема - снарядить патрон под утку
вводные
оружие - сайга 20. гильза 70 мм, пыжи войлочные, контейнер - обрезанный обтюратор у п/э, картонные прокладки, закрутка - звезда.
я кручу - 5 дробь, 28 грамм, навеска 2.00 сокола. Не устраивает кучность.
Может какие то мысли будут?

(ответы - купи в магазине - не майся фигней - купи другое ружье - забей - уже рассматривались неоднократно) :)


Убью кого нить и на душе приятно
 
AntonДата: Четверг, 06.08.2009, 16:40 | Сообщение # 2
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня у самого сайга 20, так что, некоторые проблемы знакомы, думаю имею право и ругать и хвалить так как сам не мало с таким ружжом охотился.
1. Снаряжение патронов к данному ружью имеет свои "за" и "против": все "за", это снижение себестоимости охоты, и изготовление некучного патрона без концентратора. "Против": при домашнем изготовлении патроны зачастую не абсолютно одинаковые, а это приводит к перекосам, недосылам, недовыбросам патрона(гильзы). К тому же ты пишешь о концентраторе, а какой тогда смысл в самозаряде? Дешевле? Так в таком случае, минусов больше чем плюсов!
2. От куда у тебя такие навески??????? Если не ошибаюсь 1,4-1,6 гр. пороха и 24-28 гр. дроби (хотя сам для него патроны не снаряжаю). Если же хочется состряпать патрон магнум, то использование обычного пороха (сокол) для этого настоятельно не рекомендую (как и специалисты оружейники), для этого есть специальные пороха магнум (например "Сунар-магнум").
3. Про кучность, равномерность осыпи, дальность выстрела есть куча литературы (в и-нете можно найти без проблем). Могу только сказать что увеличение навески пороха приводит к увеличению резкости выстрела, но сильно снижает кучность. Увеличение навески дроби увеличит отдачу, снизит пробойность(резкость), и т.д.
4. Это ружье не удобно для стрельбы на вскидку (ИМХО), в частности в утинной охоте, по ряду причин. Может быть с охотничьим прикладом она поудобнее, но прицельная планка далеко от глаза и коротковата, кроме того, высоко над стволом. К стати о проблемах с кучностью выстрела - на моем ружье вообще не возникал такой вопрос. У меня Сайга 20К, так она и с коротким стволом вполне кучно лупит, а уж с удлиннителем так и подавно.
5. Зато, отлично себя зарекомендовало в стрельбе пулей и картечью в концентраторе, в случаях позволяющих более спокйно прицелиться (косуля к примеру good2 ) хорошие и дальность и прицельность, и разброс для гладкоствола(пулей) bf .
Так что обдумай - а стоит ли...


Время покажет...

Сообщение отредактировал Anton - Четверг, 06.08.2009, 17:17
 
azareckyДата: Пятница, 07.08.2009, 14:57 | Сообщение # 3
Новичок
Сообщений: 20
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
и где ж я сунар-магнум возьму? при наличии в Барнауле только Сокола и очень редко Ирбиса
контейнеры только одного типа были - барс который в гильзу проваливается. ни пыжей ни прокладок. голяк.
а магазинные - Адрюха соврать не даст - азот 1 магнум 25 метров в упор косого 4 выстрела - не взял
а на весенней фетером я утку расчесывал. Зато на косача крутили свои - 1 выстрел 1 труп.
Соотношение я вычислил к 12 калибру - 1,34 (на ганзе 1.38)
то есть сокола 1,64 - 26,12
ирбиса 1,34 - 26,12

но с такими параметрами выстрел получается не резкий
Самый нормальный выстрел получается при использовании войлока + двп. Контейнер обрезаю и использую только верхнюю часть.

вот только одно найти не могу - коэффициэнт зависимости массы пороха к массе снаряда


Убью кого нить и на душе приятно

Сообщение отредактировал azarecky - Пятница, 07.08.2009, 18:02
 
AntonДата: Понедельник, 10.08.2009, 11:32 | Сообщение # 4
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сунар-магнум видел в АлтИже, где-то в мае-июне, с пыжами и прокладками, что-то я проблем не обнаруживал, вроде как тоже были, хотя я уже года два не заркупался - стрелял заводскими (Феттер), кстати, были всякие номера дроби без проблем. Концентраторы в самокрут делал из пакетов( из под молока картонные), хотя это не концентратор, а скорее контейнер от истирания дроби в стволе получается. Магазинные концентраторы я вообще не пользовал потому опыта в данном вопросе не имею. На счет патронов: Азотовскими патрончиками зайчика брал с 30 метров в угон. В тоже время, в "борт" было раз, тоже был озадачен, 5 выстрелов, а зайчишка ушел! Зато по Феттеру вроде притензий не было. Тут знаешь еще что, чем меньше калибр тем значительнее становится соотнесение дроби со стволом, может по этому некоторыми номерами дроби плохо лупит? И еще калибр небольшой, плохо раскрывающийся (жесткий или слишком эластичный) контейнер-концентратор может разбивать дробь в полете и тогда осыпь, естественно неравномерная и разброс .... Я самокруты для этого ружья не делаю, пользуюсь заводскими так как вообще с него последнее время редко стреляю, но на мой взгляд нет необходимости делать магнум-заряды в самокрутах, да еще и с концентратором, ведь нужна ровномерная достаточная осыпь на дистанции 20-40 метров, это дает и обычный патрон. Вообще, ружье специфическое, отчаиваться не надо, но если хочешь охотиться именно с ним, то нужно поэкспериментировать с патронами побольше - глядишь найдешь свой снаряд.

Время покажет...
 
azareckyДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:59 | Сообщение # 5
Новичок
Сообщений: 20
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем я и занимаюсь :)
Эксперименты уже год продолжаются с переменным успехом.
Насчет фетера - не согласен что хороший патрон. Вскрытие показало что дробь не вся находится в контейнере - грамм 10-12 насыпано просто так. и сам контенер не рассчитан на такой объем дроби. Плюс 3 патрона из партии - контейнер не плотно прилегал к гильзе и проваливался.


Убью кого нить и на душе приятно
 
AntonДата: Понедельник, 10.08.2009, 17:23 | Сообщение # 6
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А ты всю партию вскрыл??? :) но изыскания твои видимо не зря произведены я и не знал о таком браке 0:) а заводская навеска пороха какая? совпадает с заявленной? А другие патроны вскрывал? Какие на твой взгляд лучше?

Время покажет...

Сообщение отредактировал Anton - Понедельник, 10.08.2009, 17:25
 
AntonДата: Понедельник, 10.08.2009, 17:30 | Сообщение # 7
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Дай ценную инф-у по своим испытаниям чтобы другие могли сэкономить время и деньги (в том числе и я "проскачу" cheesy ).

Время покажет...
 
azareckyДата: Четверг, 20.08.2009, 13:39 | Сообщение # 8
Новичок
Сообщений: 20
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
отстрелял несколько партий патронов. Дробь №5
Сухая сосновая плаха, мишень 50-50см, 35 метров
Магазинные:
Наиболее нормальный результат показал азот №5 магнум. Феттер №5 (и магнум №5) позис №5 рекорд №5 - результаты не порадовали. Бийские откровенное г.
Из самодельных - сокол дал лучший результат (тестились так же сунар, сунар- магнум, ирбис)
резкость у всех в норме 3-4 диаметра. Осыпь - самая лучшая азот
меткость - самодельный на соколе с крахмалом.
все выше написанное применимо к ружью вес 3,2 кг.

Косяки:

Гильзы продаваемые Скаутом без названия с капсулем фиочи - не годятся пля п/э контейнеров, больше диаметр
Гильзы рекорд - пластик мягкий и при звезде мнется гильза
магазинные контейнеры раскрываются на 25-30 метрах

Помощь
- приму в дар украду куплю поменяю - ручную закрутку на 20 калибр. Моя совсем хреновая. В магазах такие же.
- нужен совет по контейнерам - раскрываюшимся на 10-15 метрах


Убью кого нить и на душе приятно

Сообщение отредактировал azarecky - Четверг, 20.08.2009, 13:53
 
AntonДата: Понедельник, 07.09.2009, 12:33 | Сообщение # 9
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
К стати, я порассматривал патроны 20, 16, 12 калибров - ты не расстраивайся обнаруженный тобой "брак"-короткий концентратор есть у всех производителей и во всех калибрах :'(

Время покажет...
 
AntonДата: Понедельник, 07.09.2009, 12:37 | Сообщение # 10
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
да, к стати меткость это определение стрелка, а не патрона cheesy

Время покажет...
 
ПетровичКДата: Среда, 09.09.2009, 23:09 | Сообщение # 11
Профи
Сообщений: 74
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ДА.......................... , Кулибины хреновы, прийдётся мне самому за ваше воспитание браться, время вот жаль не хватает. Прошу на аудиенцию ко мне. В октябре мал-мал прийдётся вам кое-что показать,да объяснить,изобретатели ЮННЫЕ.

ПетровичК
 
azareckyДата: Четверг, 10.09.2009, 08:32 | Сообщение # 12
Новичок
Сообщений: 20
Откуда:Барнаул
Собака:
Оружие:
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не Петрович ты не прав. 20 калибр он как капризная женщина - к нему подход нужен чтобы результативность была.
это на 12 калибре можно все dyr6uq
А на 20 тонкий подход аккуратный выстрел и т.д.


Убью кого нить и на душе приятно
 
AntonДата: Вторник, 15.09.2009, 12:39 | Сообщение # 13
Профи
Сообщений: 100
Откуда:Барнаул
Собака:Русская гончая
Оружие:Иж-27ЕММ, Сайга-20К
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (azarecky)
А на 20 тонкий подход аккуратный выстрел и т.д.

Полностью согласен - "20-ка" это вам не просто так, она особый интеллигентный, если хотите, подход требует. Особенно если тебе в руки попадет что-нибудь типа МБ-20 года этак 1930 выпуска.


Время покажет...
 
Форум » Всё об охоте! » Оружие! » Патрон 20 калибра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024