[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Всё об охоте! » Оружие! » Статьи
Статьи
ВладДата: Четверг, 21.05.2009, 19:42 | Сообщение # 16
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Характерные неисправности ружей и их устранение. Ружья с откидными стволами

Патроны туго вставляются в патронник. Это происходит из-за разбухания гильз от влаги. Патроны нужно пропустить через калибровочное кольцо. При очень сильном разбухании гильз патронов, когда они не проходят через калибровочное кольцо, соскабливают ножом один-два слоя бумаги и после этого пропускают через калибровочное кольцо.

После выстрела оторвалась головка гильзы, а бумажная трубка осталась в патроннике. Чаще всего оставшаяся в патроннике бумажная трубка гильзы легко извлекается из патронника пальцем. Если гильза «окажется частично втянутой в канал ствола, то пальцем ее извлечь не удается. Тогда применяют специальный извлекатель, состоящий из трех зубчатых колесиков. Его вводят в патронник когда колесики совмещены друг с другом, затем вращая извлекатель в любую сторону, добиваются такого положения, когда колесики разойдутся и своими зубчиками врежутся в бумагу трубки. Тогда извлекатель остается потянуть на себя, и трубка гильзы выйдет из ствола.

Еще более удобен извлекатель в виде крючка. Делают его из латунной или медной проволоки толщиной от 4 до 6 мм. Головку извлекателя выпиливают в форме крючка для вязания или бородки рыболовного крючка. С боков он должен быть плоским и заостренным в головной части. Стержень крючка делают длиной 150-200 мм и заканчивают кольцом. Пользуются им так: вводят крючок в патронник плоской стороной и, прижав к стенке патронника, проталкивают его между наружной поверхностью трубки гильзы и стенкой патронника, пока бородка крючка не пройдет за дульце гильзы. После этого стержень поворачивают так, чтобы бородка стала против дульца гильзы, крючок тянут на себя, и трубка вместе с ним выходит из канала ствола.

Тугой патрон застрял в патроннике. Если патрон не поддается вперед и его нельзя извлечь рукой, применяют специальный экстрактор (извлекатель), которым захватывают закраину гильзы, и, потянув его на себя, извлекают патрон из патронника. Если это не удается, - застрявший патрон выбивают шомполом.

В случае, когда при открывании стволов головка гильзы проскакивает за экстрактор ружья, нужно отделить цевье от стволов, а стволы - от ствольной коробки. Отвинтить винт, удерживающий экстрактор от выпадания, вынуть экстрактор, а затем - и застрявшую гильзу или патрон.

При закрывании стволы не становятся полностью на место, и запирающий механизм не закрывает ружье. Это случается потому, что головка гильзы очень толста и ее закраина не входит в выточку патронника. Необходимо сменить патрон.

Патрон хорошо входит в патронник, но стволы не закрываются. В этом случае могло что-нибудь попасть под экстрактор (и он на свое место не становится), в продольный паз ствольной коробки (и на этот предмет натыкаются крюки стволов) или на опорные поверхности подушек стволов. После удаления постороннего предмета (чаще всего это бывают осколки от бумажной трубки гильзы, кусочки металла головки гильзы, порошинки или даже дробинки) стволы свободно закрываются.

Боек после поломки возвратной пружины задевает за экстрактор при открывании и закрывании стволов. Если это случилось на охоте или при спортивной стрельбе, то при открывании или закрывании стволов нужно держать их кверху и, постукивая рукой по ствольной коробке, заставить боек войти в гнездо. После возвращения с охоты ружье следует отдать в оружейную мастерскую для ремонта.

На морозе ружье дает частые осечки. Причиной является замерзание густой смазки. Нужно своевременно переводить ружье на зимнюю смазку. При несоблюдении этого условия ружье обильно смачивают керосином или бензином. Если это не помогает, то в теплом помещении разбирают ружье и удаляют густую смазку. При невозможности разобрать и очистить ружье от густой смазки его ствольную коробку держат под полушубком, согревая теплом своего тела до того момента, когда ружьем нужно будет пользоваться.


8-913-245-7312
 
ВладДата: Четверг, 21.05.2009, 19:43 | Сообщение # 17
Админ
Сообщений: 359
Откуда:с.Сереброполь
Собака:Русская гончая!
Оружие:МР-153.
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Дробовые патроны

заряды бездымного порохаПриближается день открытия охоты, и сотни тысяч охотников приступают к снаряжению патронов. В редакцию поступают письма с вопросами о том, сколько класть пороха, какие применять пыжи, номера дроби и т. п.

Прежде о порохе: его навески следует брать по рекомендациям нашего журнала или ружейных паспортов; в инструкциях же к банкам с порохом указаны не рекомендуемые (эксплуатационные), а предельные заряды и снаряды, превышать которые недопустимо. Заряды пороха и снаряды дроби для ружей всех калибров указаны в табл. 1 и 2. При пользовании ими необходимо учитывать не только калибр, но и вес ружья, температуру воздуха, тип пыжей. Снаряжая патроны к открытию охоты, следует брать наименьшие из рекомендуемых зарядов и снарядов.

Особое внимание следует обратить на такой исключительно важный компонент снаряжения патрона, как пыжи, к которым многие охотники относятся пренебрежительно. Между тем материал, размеры, типы пыжей оказывают огромное влияние на бой ружья. При хорошем ружье и наилучших гильзах, порохах, снарядах, капсюлях невозможно добиться хорошего боя, если у вас плохие или не подходящие для вашего ружья пыжи.

Чтобы яснее представить себе огромное значение пыжей для боя ружья, приведем только один пример. Известно, что ижевские ружья 12-го калибра могут иметь стволы с каналами диаметром 18,2 мм, а тульские - 18,7 мм. Согласно принятому у нас стандарту войлочный пыж 12-го калибра для бумажной гильзы имеет диаметр 18,9±0,25 мм. Представим себе, что у вас тульское ружье с диаметром каналов стволов 18,7 мм и вы купили пыжи, которые выполнены по нижнему допуску, то есть имеют диаметр 18,9-0,25=18,65 мм.

Вы снаряжаете патроны и тут же убеждаетесь, что ружье ваше живит: одни подранки, даже на нормальной дистанции. Почему? Да потому, что пыжи в 18,65 мм проваливаются в ствол 18,7 мм, не создавая необходимой обтюрации. Давление и скорость полета снаряда резко снижаются - отсюда и подранки. Вот так и возникает легенда о живящих ружьях. На самом деле таковых ружей нет (если, конечно, они не дефектные), но при определенных условиях ружье действительно может живить.

Мало радости будет и в том случае, если вы купите ижевское ружье с диаметром каналов стволов 18,2 мм, а пыжи окажутся диаметром 18,9+0,25=19,15 мм. Патроны с такими пыжами в вашем ружье даже при нормальных зарядах дадут сильную отдачу, низкую кучность боя, иногда "окно" в центре осыпи, а как результат - те же самые подранки.

Пыжи диаметром 19,15 мм создают в канале ствола 18,2 мм повышенное давление, начальная скорость полета снаряда возрастет сверх нормы, что и приведет к разбросу дроби. Он - этот разброс - возрастет еще и потому, что слишком большая начальная скорость увеличит деформацию дробин при первоначальном ускорении, а это, в свою очередь, резко снизит кучность боя. Охотник и в этом случае станет говорить о том, что у него "живящее" ружье...

заряды дымного порохаКак видите, в нормальных ружьях при нормальных, казалось бы, пыжах результаты могут быть самыми плачевными. Правда, между первым и вторым случаями есть разница: в первом случае, когда пыж слишком свободно проходит по стволу, использовать его вообще нельзя; во втором - можно, но при пыжах увеличенного для данного ствола диаметра следует тщательно подобрать уменьшенную навеску пороха.

Мы упомянули здесь термин "обтюрация". Это важнейшее, пожалуй, понятие, которое упорно забывают многие охотники. Обтюрация это герметизация канала ствола при выстреле, предотвращающая прорыв пороховых газов. Обтюрация уменьшает потери энергии пороховых газов и улучшает бой ружья. Снаряжая патроны, охотник должен знать, какую обтюрацию создадут пыжи того или иного типа и размера.

Какие же пыжи можно считать подходящими для вашего ружья? Те, которые с натягом идут в гильзы. Если пыжи проваливаются или входят свободно, едва касаясь стенок гильз, то такие пыжи применять не следует.

О том, как снаряжать патроны, неоднократно рассказывалось на страницах нашего журнала, освещалось в охотминимуме (Охота и охрана природы. М., 1980 и 1984). Напомним поэтому лишь главное: капсюль запрессовывают или заподлицо с донышком гильзы, или заглубляют на 0,1 - 0,2 мм; затем засыпают порох; на него непременно надо дослать картонные прокладки общей толщиной около 3 мм или пластмассовый пыж-обтюратор; из них - войлочные или древесно-волокнистые пыжи; дробь закрывают тонким (0,7- 1 мм) картонным пыжом при завальцовке гильзы; если же гильза опрессовывается способом "звездочка", то пыж на дробь не кладут.

Для снаряжения патронов применяют различные приборы, например, УПС-5, дозатор, закрутку. В металлических гильзах, как известно, применяют пыжи увеличенного калибра (в 12-м - пыжи 10-го, в 16-м - 14-го или 12-го и т. д.). Надкалиберные пыжи, как показали недавние отстрелы, значительно поднимают давление в стволе. Поэтому в латунных гильзах не следует увеличивать навески пороха, как это иногда рекомендуется, а применять те же заряды, что и в бумажных (пластмассовых) гильзах. Дробовые пыжи (также увеличенного диаметра) вырубают из пробки или толстого (но рыхлого) картона. Закрепляют дробовые пыжи в гильзах смесью парафина с канифолью (по 50 % или клеем БФ-2, БФ-4, БФ-6.

Во всем мире нормальной дистанцией стрельбы считается 35 м; на деле в начале охоты часто приходится стрелять на меньшие дистанции - 15-25 м. Поэтому применять в это время надо как можно более мелкую дробь из рекомендуемых номеров: 4-5 мелких дробин более надежно поражают дичь, чем 1-2 крупные; при использовании последней обычны подранки.

На летних и раннеосенних охотах наиболее рационально применение следующих номеров дроби на; уток с подхода, с лодки - № 7, 6, на перелетах - № 6, 5; чирков надо брать дробь на два номера более мелкую; гусей - № 5-3; лысух - № 7, 6; бекасов, дупелей, мелких куликов, коростелей - № 10, 9; крупных куликов - № 7, 6; перепелов - № 11-9; серых куропаток, кекликов, фазанов - № 7, 6; глухарей по выводкам из-под собаки - № 7, 6; на лиственницах - № 4, 3; тетеревов по выводкам из-под собаки - № 7, 6; на рябчиков, белых куропаток - № 8, 7; вальдшнепов - № 9, 8; вяхирей - № 6, 5; сизых голубей, клинтухов - № 7, 6; горлиц - № 9, 8.


8-913-245-7312
 
Форум » Всё об охоте! » Оружие! » Статьи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024