Меню сайта

Мини чат



Опрос:

Я пришел на сайт как:
1. Охотник
2. Охотник и Рыбак
3. Рыбак
4. Прохожий
Всего ответов: 149

Друзья сайта:

Главная » 2009 » Март » 20 » Полевой воробей, или красноголовый, или деревенский воробей (устар.) — Passer montanus
Полевой воробей, или красноголовый, или деревенский воробей (устар.) — Passer montanus
02:30

Полевой воробей, или красноголовый, или деревенский воробей (устар.) — Passer montanus


Полевой воробей, или красноголовый, или деревенский воробей (устар.) — Passer montanus

Внешний вид. Верх головы каштановый, спина сероватая, щека серая или белая с черным пятном в виде запятой. Самцы сверху буроватые с темными пестринами, снизу серые с черным горлом, на крыле узкая белая полоска. Самки окрашены так же или более однотонно. По земле передвигаются прыжками.
  Голос сравнительно высокий, всем известное чириканье.
Местообитания. Предпочитает открытый ландщафт: опушки леса, сады и огороды. Живет по окраинам городов, в деревнях и поселках, на юге — в лесах и кустарниках.
Питание.
Питается различными семенами, птенцов выкармливает насекомыми.
Места гнездования.
Гнездится в деревнях, селах, городах около жилищ человека — в отдельно стоящих домах, сараях и прочих постройках. Нередко поселяется в рощах, парках и садах.
Месторасположение гнезда. Гнездо помещает в различных местах, но в основном это дуплогнездник. Гнездится в дуплах деревьев, в пустотах пней, иногда в земляных норах, а также, подобно домовому воробью, во всевозможных щелях и углублениях строений, под карнизами, застрехами и пр.
Строительный материал гнезда. Тщательно, но несколько грубее свито из тонких травянистых стеблей, главным образом злаков, с примесью перьев, шерсти и т. п. Лоток выстлан преимущественно пухом и перьями.
Форма и размеры гнезда. Гнездо полевого воробья похоже на гнездо домового воробья: имеет шарообразную форму, небольшое летное отверстие. Диаметр гнезда около 125 мм, высота гнезда около 60 мм, диаметр лотка около 50 мм, глубина лотка около 30 мм.
Особенности кладки. Кладка из 4-8, чаще 5-6 яиц белого, серого или желтовато-серого цвета с густыми мелкими крапинками от темно-серого до рыжевато-бурого цвета. Размеры яиц: (18-20) х (13-15) мм.
Сроки гнездования. К размножению полевой воробей приступает рано и за лето успевает сделать две кладки, но резкую границу между ними провести трудно. В одной и той же местности начиная с конца апреля — начала мая по июль можно встретить в гнездах и яйца, и различного возраста птенцов. Насиживание продолжается 11-12 суток, выкармливание птенцов в гнезде 16 дней. Птенцы покидают гнездо уже хорошо летающими. В конце июля — начале августа молодые птицы первого и второго выводов начинают сбиваться в стаи. В ноябре происходит концентрация полевых воробьев в поселениях человека, где они проводят всю зиму.
Распространение. Распространен почти по всей стране. Менее обычен, чем домовый воробей.
Зимовка. Зимует в местах гнездования.
Хозяйственное значение. Полевой воробей ловит массу вредных насекомых, но осенью стаи воробьев могут наносить довольно значительный ущерб садам и виноградникам. В 50-х годах в Китае была проведена массовая кампания по истреблению полевого воробья. На следующий же год урожай был практически уничтожен насекомыми.

Описание Бутурлина. Этот маленький воробей (длина около 14 сантиметров) довольно резко отличается от домового воробья. У него буровато-коричневый верх, особенно яркий на голове (каштановая шапочка), горловая манишка много меньше, в виде черноватой бородки, а на светло-серых щеках черные пятна и. скобочки. Коричневатые крылья с двумя светлыми полосками. Замечательно, что у полевого воробья почти отсутствует половой диморфизм: у самки лишь немного поменьше черные пятна на щеках и бородка. Молодые еще в гнездовом пере имеют уже расцветку взрослых, но черные цвета у них мутны и расплывчаты, общая окраска тусклее.
На своей громадной площади распространения в Европе, Северной Африке и Азии полевой воробей обнаруживает значительную географическую изменчивость окраски. Это разнообразие местных оттенков оперения, несомненно, связано с оседлостью полевого воробья в большинстве мест его обитания.
Особи различных областей не имеют возможности скрещиваться между собой и смешивать признаки в потомстве.
Полевой воробей значительно реже, чем домовый, гнездится в строениях и в городах встречается лишь зимой, отыскивая пропитание в общих стаях. Летом же он почти полностью насекомояден и лишь осенью летает стаями на поля и огороды за семенами. Излюбленным местом гнездования бывают старые дуплистые липы, ветлы и осокори близ сенокосных лугов, в садах и огородах, по окраинам селений и берегам рек. Даже зимой эти дупла используются для ночевки в морозные ночи. Полевой воробей избегает густых лесных участков и селится в них только по опушкам.
П. П. Сушкин приводит интересные наблюдения над гнездованием полевых воробьев на Урале (в Башкирии). Там воробьи охотно селятся в основании жилых гнезд дневных хищных птиц. Это представляет для них двойную выгоду: во-первых, остатки пищи в гнездах привлекают насекомых, а во-вторых, воробьи здесь обеспечены от нападений тех птиц, которые поедают взрослых или грабят их гнезда. Сушкин отмечает, что этот вид паразитизма настолько постоянен, что можно даже безошибочно узнавать, занято ли данное гнездо хищной птицей, или нет. Если хищник не сидит на гнезде и птенцы его не вылупились, то воробьи беззаботно прыгают по краям гнезда. Если же хищник сидит на гнезде или птенцы его достаточно подросли, то воробьи шмыгают по нижним ветвям.
Полевой воробей так же общителен, как и домовый. В старых дуплистых деревьях, иногда совсем рядом, устроены два-три гнезда. Почти всюду полевые воробьи успевают за сезон вывести два выводка, а иногда и три. В апреле самки уже сидят на полных кладках. Яички заметно меньше, чем у домового воробья (длина 19 миллиметров), и обычно они настолько густо покрыты мелкими пятнышками, что кажутся сплошь темно-бурыми или коричневатыми. В пору насиживания яиц самцы летают стайками поблизости, носят самкам корм и резким стрекотаньем предупреждают соседей о приближающейся опасности.
Вообще голос у полевого воробья более разнообразен, чем у домового, особенно весной, когда, частые споры; с соперниками и ухаживание за самками заставляют его использовать все оттенки своего чириканья.
Питаясь летом главным образом насекомыми и выкармливая ими птенцов, полевой воробей приносит несомненную пользу. Часто можно наблюдать, как он в поисках добычи вприпрыжку пробирается среди разросшейся на огородной грядке ботвы свеклы или репы, лезет под широкие огуречные листья или, трепеща в воздухе, схватывает бабочку, муху, жука. Среди его добычи немало вредных насекомых (например гусеницы бабочек капустницы, брюквеннищы, различных совок, хлебный жук-кузька, жуки-долгоносики). Посевы клевера, сенокосные луга также находятся под его постоянным наблюдением.
Но вот птенцы выведены, окрепли, стали кормиться самостоятельно и сбились в стайки. К этому времени разнообразие насекомых несколько оскудело, а в садах и на полях начинают поспевать ягоды, фрукты, семена. Воробей постепенно переходит на растительный корм, утрачивая тем самым свое сезонное полезное значение (летом) и становясь в некоторых условиях даже вредным (осенью). Стаи налетают на конопляники, просо, гречиху, на огородах лущат недозревшие еще семена, а в садах щиплют вишни, клубнику и другие ягоды. В эту пору садоводы ненавидят воробьев. Но если учесть пользу, которую они принесли здесь же, поблизости, весной и летом, то она окажется, пожалуй, значительнее, чем вредная деятельность с половины лета.
Сезонная биология полевого воробья служит прекрасным примером общего положения о том, что нельзя оценивать экономическое значение какого-нибудь вида птиц лишь по одному сезону и что нет птиц только полезных или только вредных.

Категория: Животные Алтая! | Просмотров: 1110 | Добавил: Влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории
Красная книга Алтая! [42]
Промысловые животные Алтая! [33]
Животные Алтая! [45]
Привет Браконьер!
Логин:
Пароль:






Сегодня день рождения:

Nik7(41)
Статистика:



Кто сеичас на сайте:

Онлайн всего: 1
Браконьеров: 1
Охотников: 0
Сегодня заходили::

Copyright MyCorp © 2024