Меню сайта

Мини чат



Опрос:

Я пришел на сайт как:
1. Охотник
2. Охотник и Рыбак
3. Рыбак
4. Прохожий
Всего ответов: 149

Друзья сайта:

Главная » 2009 » Март » 18 » Алтайский улар
Алтайский улар
20:36

Отряд Galliformes - Курообразные

Семейство Phasianidae - Фазановые

Алтайский улар

Алтайский улар

Ареал

Ареал

Алтайский улар - один из пяти видов уларов, обитающих в горных системах Азии. населяет Алтае-Саянскую горную область - крайнюю северо-восточную часть ареала рода. Вероятно, образует два подвида. На территории республики Алтай распространен подвид T.a. altaicus [1]. В России за пределами Республики Алтай обитает на юге Красноярского края. Алтайский улар является важным элементом горных биоценозов, служит объектом питания для млекопитающих и пернатых хищников. Обладая высокими вкусовыми и целебными свойствами мяса, алтайский улар представляет значительный интерес для одомашнивания.

Статус. III категория. Редкий узкоареальный вид, численность которого может резко сократиться при изменении среды обитания. Включен в Красные книги СССР и РСФСР.

Краткое описание внешнего вида. Крупная птица чуть меньше гуся. Верхняя часть головы, шея, зашеек и передняя часть спины светло-серого цвета. Хорошо выражена белая бровь. Остальная часть верха темно-серая с продольными пестринами, наиболее выраженными на кроющих крыла. Первостепенные маховые с белыми основаниями и серо-бурыми вершинами. Второстепенные маховые буровато-серые. Рулевые с черно-бурой вершиной и кремово-серым основанием. Нижняя часть окрашена более разнообразно. Подклювье и горло белесые, остальная часть шеи серая. На груди рисунок из белых и черных пятен на сером фоне. Брюхо белое, по бокам имеется грязно-серый налет, а в центре узкие черные пестрины. Задняя часть брюха и бедра черные. Подхвостье белое. Внутренние опахала рулевых с нижней стороны белесые. Клюв серый, иногда черноватый, ноги красновато-желтые.

Распространение. Наибольшая часть поголовья алтайского улара обитает в Юго-Восточном Алтае. Здесь они достаточно обычны на хребтах Южно-Чуйском, Курайском, Сайлюгем, Табын-Богдо-Ола-Чихачева, Шапшальском. Встречены они здесь также в южной части Чулышманского нагорья и на массиве Куркуре. В Центральном Алтае алтайский улар более редок из-за меньшей площади характерных для него стаций. Найден на Северо-Чуйском, Катунском хребтах и в той части Курайского, которая принадлежит Центральному Алтаю. Обнаружена эта птица также в нижней остепненной части долины р. Чулышман [2]. Возможно, отдельные группы птиц еще встречаются на Теректинском и Айгулакском хребтах.

Места обитания. На Алтае улары населяют широкий диапазон высот от 500 до 3000 м и более. Благодаря чрезвычайной подвижности кормящихся стай, их можно встретить практически во всех существующих в пределах ареала экосистемах - от ледников до опустыненных пологих склонов. Избегают улары только больших по площади участков густого леса. Ночуют на крутых склонах со скальными останцами, на которых имеются труднодоступные для наземных хищников полочки, карнизы, расщелины. Выводки тяготеют к склонам значительной крутизны с крупнообломочными осыпями, перемежающимися с участками травянистой растительности. В таких же местах самки чаще всего устраивают гнезда. Зимой стаи встречаются на склонах, лишенных глубокого снежного покрова, которые расположены неподалеку от мест ночевок.

Численность и тенденция ее изменения. Согласно приблизительным подсчетам, численность уларов, обитающих в Республике Алтай, составялет, как минимум, 5.5 тысяч особей и в настоящее время достаточно стабильна [3].

Лимитирующие факторы. Наиболее важным естественным лимитирующим численность улара фактором являются сильные понижения температуры и обильные снегопады во время репродукции. К лимитирующим факторам антропогенного характера относятся оскудение горных растительных ассоциаций вследствие перевыпаса, развитие горнодобывающей помышленности и связанных с ней видов хозяйственной деятельности, увеличение людности в высокогорьях и усиление фактора беспокойства, а иногда и прямок уничтожение этих птиц.

Особенности биологии. Алтайский улар - типичный растительноядный вид. В его рацион входит, по меньшей мере, около 60 видов растений. Мелкие беспозвоночные служат существенной добавкой в питании только у птенцов. Улары ведут преимущественно стайный образ жизни. Репродуктивный период сильно растянут. Начало откладки яиц у разных самок приходится на промежуток с первой декады апреля до первой декады июня. В Республике Алтай гнездится на высоте от 500 до 3100 м. Гнезда - углубления в грунте диаметром около 35 см., содержат, как правило, лишь незначительную выстилку из перьев насиживающей самки. Располагаются гнезда в расщелинах и нишах скальных останцов, в полостях среди нагромождений крупных камней, углублениях грунтовых склонов, реже на пологих склонах возле каменных плит. Яиц в кладке от четырех до девяти. Основной тон их окраски - интенсивно-оливковый, по которому разбросаны темно-коричневые пятна округлой формы. период насиживания в среднем 28 дней. Средний размер выводка - 5.1 птенца. Функция заботы о потомстве принадлежит, вероятно, исключительно самке. Характерно объединение выводков во время кормежки. На зиму улары либо остаются в летних стациях, либо перемещаются недалеко от них в места с более благоприятными кормовыми условиями.

Разведение. В Алтайском экспериментальном хозяйстве СО РАН в с. Черга была предпринята попытка разведения алтайского улара с целью дальнейшего одомашнивания. От отловленных в природе и прирученных птенцов были получены яйца, из которых удалось вывести птенцов второго поколения. В настоящее время работы в этом направлении прекращены.

Принятые меры охраны. Добыча улара запрещена законом. Охраняется на территории Алтайского заповедника, в Кош-Агачском и Шавлинском заказниках.

Необходимые меры охраны. В настоящее время состояние вида не вызывает тревоги. Целесообразно продолжить работы по разведению этого вида в неволе.

Источники информации: 1. Потапов, 1987; 2. Малешин, Стахеев, 1986; 3. Ирисов, Ирисова, 1991.

Категория: Красная книга Алтая! | Просмотров: 875 | Добавил: Влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории
Красная книга Алтая! [42]
Промысловые животные Алтая! [33]
Животные Алтая! [45]
Привет Браконьер!
Логин:
Пароль:






Сегодня день рождения:

Сергей1972(52)
Статистика:



Кто сеичас на сайте:

Онлайн всего: 1
Браконьеров: 1
Охотников: 0
Сегодня заходили::

Copyright MyCorp © 2024