Меню сайта

Мини чат



Опрос:

Какую живность вы предпочитаете добывать!
1. Заяц!
2. На всю живность!
3. Водоплавающая и Боровая Дичь!
4. Копытные!
5. Хищная Рыба
6. Кабан!
7. Не хищная Рыба!
8. Лиса и Корсак!
Всего ответов: 144

Друзья сайта:

Главная » 2009 » Март » 18 » Фламинго
Фламинго
20:25

Отряд Phoenicopteriformes - Фламингообразные

Семейство Phoenicopteridae - Фламинговые

Фламинго

Фламинго

 
Ареал

Ареал

Фламинго монотипическая форма, один из трех видов в роду. Целиком принадлежит орнитофауне Старого Света. Вид с разобщенным, резко прерывистым ареалом. В пределах России не гнездится, но залетает сюда эпизодически из Казахстана, обычно в северо-восточном направлении, достигая Барнаула, Томска, Минусинска, Байкала [1].

Статус. II категория. Вид, в России не гнездящийся, малочисленный и распространенный на ограниченной территории.

Краткое описание внешнего вида. Крупные птицы, туловище примерно с гуся. Окраска белая с розовым оттенком разной интенсивности на различных участках тела. Верхние и нижние кроющие крылья, внутренние второстепенные маховые ярко-розовые. Концы крыльев черные. Ноги и шея очень длинные, это относительно самые длинноногие и длинношеие птицы фауны Земли. Голова небольшая, снабженная массивныем, перегнутым вниз почти под прямым углом клювом. Уздечка, подбородок и кольцо глаз нее оперены.

Распространение. Время от времени фламинго залетают далеко вглюбь Алтая. Случай залета известен в район Онгудая; в 1907 г. Алтай был охвачен грандиозным залетом этих птиц и фламинго встречали у с. Уймон [2]. В ноябре 1935 г. молодую птицу наблюдали на р.Кондоме в устье Антропа [3]. В конце прошлого - начале текущего столетия птицы отмечались неоднократно на оз. Телецком [4]. Есть сообщение о нахождении залетных птиц в устье Ябогана [5]. Мною одиночная птица наблюдалась осенью 1969 г. у с. Озеро Куреево. В 1986 г. зафиксирована целая серия встреч: на р.Иша, на р.Иша близ с. Чоя, на р. Тырга [6].

Места обитания. В местах гнездования фламинго населяют мелководные соленые озера и морские отмели, всегда придерживаясь открытого ландшафта. Залетные птицы также всегда держатся у водоемов - по рекам и озерам.

Численность и тенденция ее изменения. Численность фламинго в местах гнездования довольно высока. На оз. Тенгиз в 1979 г. гнездилось 11,4 тыс. пар [7]. Однако в целом наблюдается тенденция к ее снижению. Что касается численности залетных птиц на территории Республики Алтай, то чаще всего наблюдатели отмечают одну-две особи. Гораздо реже птицы залетают стаями. Так, в 1907 г. на Телецком озере видели две стаи фламинго по 30 птиц в каждой [4]. Стая птиц отмечена также на р.Ишпа [6].

Лимитирующие факторы. Главным ограничителем численности популяций фламинго в местах гнездования является непостоянство гидрологического режиам водоемов. Эти птицы десятилетиями гнездятся на одних и тех же местах топких илистых мелководий. Однако в засушливые годы колонии зачастую оказываются на суше и становятся доступными для наземных хищников, во влажные же годы внезапный подъем воды приводит к гибели кладок.

Особенности биологии. Перелетная кочующая птица. Держится крупными стаями. Гнезда - в непосредственной близости одно от другого в виде башенок из ила и других донных грунтов. В кладке одно-два белых яйца. Насиживают оба партнера в течение месяца. Птенцы вылупляются зраячими, покрытыми светлым пухом, с прямым клювом. Изгиб его формируется в возрасте около двух недель. Питаются фламинго водными беспозвоночными, фильтруя воду особым цедильным аппаратом. В первые дни птенцов выкармливают отрыжкой со значительной примесью элементов крови, выделяемой особыми железами в области пищевода. Половозрелыми фламинго становятся в возрасте трех лет.

Разведение. В России не разводя. Налажено разведение этих птиц в полувольных условиях Берлинского зоопарка [8, 9].

Принятые меры охраны. В России охота на фламинго запрещена.

Необходимые меры охраны. Следует строго контролировать соблюдение запрета на отстрел этих птиц, а также проводить воспитательно-просветительскую работу среди населения.

Источники информации. 1. Долгушин, 1960; 2. Сушкин, 1938; 3. Фолитарек, Дементьев, 1938; 4. Hesse, 1913; 5. Малков и др., 1984; 6. Кучин, 1991; 7. Андрусенко, 1980; 8. Hogg, 1984; 9. Robiller, Trogisch, 1986.

Категория: Красная книга Алтая! | Просмотров: 600 | Добавил: Влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории
Красная книга Алтая! [42]
Промысловые животные Алтая! [33]
Животные Алтая! [45]
Привет Браконьер!
Логин:
Пароль:






Сегодня день рождения:

wowan(39)
Статистика:



Кто сеичас на сайте:

Онлайн всего: 1
Браконьеров: 1
Охотников: 0
Сегодня заходили::

Copyright MyCorp © 2024